Unser Team - Wir für Sie

Pfr. Martin Dubberke
Bildrechte: Martin Dubberke

Pfarrer Martin Dubberke

1. Pfarrstelle und Pfarramtsführung 
zuständig für Partenkirchen
Telefon 08821 952310,
E-Mail: martin.dubberke@elkb.de

Bildrechte: beim Autor

Pfarrerin Ulrike Wilhelm

2. Pfarrstelle
zuständig für Garmisch
Telefon: 08821 51200,
E-Mail: ulrike.wilhelm@elkb.de

Bildrechte: beim Autor

Pfarrerin Irene Konrad

3. Pfarrstelle,
zuständig für Burgrain, Farchant und Oberau
Telefon: 08821 2667,
E-Mail: irene-konrad@web.de

Bildrechte: beim Autor

Pfarrer Hanns-Martin Hager

4. Pfarrstelle, zuständig für Grainau
Telefon: 08821 51533,
E-Mail: hmhager@t-online.de

Pfarrerin Birgit Schiel
Bildrechte: beim Autor

Pfarrerin Birgit Schiel

Klinikseelsorge
Telefon 08821 771099 
E-Mail: birgit.schiel@klinikum-gap.de

NN

Jugenddiakon*in
Stelle derzeit vakant

Wilko Ossoba-Lochner

Kirchenmusikdirektor
Telefon: 0171 5740750,
E-Mail: ossobawilko@virgilio.it

Petra Hoffmann

Kantorin
Telefon: 08821 7084826

Stefanie Ehrlich

Stefanie Ehrlich

Pfarramtssekretärin
Telefon: 08821 95230,
E-Mail: pfarramt.garmisch-partenkirchen@elkb.de 

Jan Kosmala

Kirchenpfleger
E-Mail: jan.kosmala@elkb.de

Vertrauensfrauen Kirchenvorstand

Traudi Anzenberger

82467 Garmisch-Partenkirchen

Carina Benning-Heufelder (stellv.)

82467 Garmisch-Partenkirchen  

 

Zuständig für das Kirchengelände, Gemeindehaus und Kirche

Elisabeth Beer - Partenkirchen
Telefon: 0151 - 65116884

Andreas Beer

  • Partenkirchen (Außengelände)
  • Garmisch (Außengelände)
  • Garmisch (Außengelände)
  • Burgrain (Außengelände)
  • Grainau (Außengelände)

Hannelore Renke 

Grainau
Telefon: 08821 985381
E-Mail: renke774@gmail.com

Alfred Bayer und Team

Oberau
Telefon: 08824 1631

Pfarrerin Irene Konrad ist Kontakt für Burgrain und Farchant

Liturgischer Kalender

Liturgischer Kalender

Nächster Feiertag:

28.02.2021 Reminiszere

Wochenspruch: Gott aber erweist seine Liebe zu uns darin, dass Christus für uns gestorben ist, als wir noch Sünder waren. (Röm 5,8)
Wochenpsalm: Ps 25,1–9
Eingangspsalm: Ps 25,1–9
AT-Lesung: Jes 5,1–7
Epistel: Röm 5,1–5(6–11)
Predigttext: Jes 5,1–7
Evangelium: Joh 3,14–21
Wochenlied: Das Kreuz ist aufgerichtet (EG 94)
oder
Du schöner Lebensbaum des Paradieses (EG 96)
Liturgische Farbe: Violett


Der nächste hohe kirchliche Feiertag:

01.04.2021 Gründonnerstag

Zum Kalender

Redewendungen der Bibel

Tageslosung

Wie ein Adler ausführt seine Jungen und über ihnen schwebt, breitete der HERR seine Fittiche aus und nahm sein Volk und trug es auf seinen Flügeln.
5.Mose 32,11
Der Friede Gottes, der höher ist als alle Vernunft, wird eure Herzen und Sinne in Christus Jesus bewahren.
Philipper 4,7

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine
Weitere Informationen finden Sie hier .